• Головна
  • Блог
  • Грамотна система кондиціювання у вашому будинку – гарантія чудового самопочуття всієї родини

Грамотна система кондиціювання у вашому будинку – гарантія чудового самопочуття всієї родини

Автор: gulak.a.a

В летний жаркий день так приятно, придя домой, окунуться в прохладу кондиционируемого помещения. Это знают даже дети. Поэтому кондиционер сегодня такая же обыденная техника в нашем доме как телевизор или холодильник.

И, если у вас все еще нет этого чуда техники, то самое время позаботиться о создании благоприятного микроклимата в вашей квартире или загородном доме и приобрести его.

Кондиционеру в доме быть!

Итак, вы твердо решили, что кондиционеру в вашем доме быть! Это хорошо. Но как же выбрать кондиционер который идеально впишется в ваш дом или квартиру, какого производителя предпочесть, кому доверить установку системы кондиционирования воздуха в доме, чтобы все было сделано вовремя и грамотно? Эти вопросы вы конечно же зададите себе в первую очередь. И безусловно захотите получить на них ответы.

Мы сможем вам помочь. И дадим ответы на интересующие вас вопросы.

Типы кондиционеров. Их преимущества и недостатки.

Что ж, давайте сначала поговорим о том, какие типы кондиционеров встречаются на рынке чаще всего. Об их особенностях, преимуществах и недостатках.

Типы кондиционеров и их особенности.

Первый тип кондиционеров — сплит-система. Конструкция такого типа кондиционеров предполагает наличие двух составляющих. Внешнего блока. который устанавливается снаружи помещения, и внутреннего, который устанавливается непосредственно в квартире или в доме.

Внешний вид наружного блока наверняка вам знаком. Именно с него капает вода, которая конденсируется из комнатного воздуха. В наружном блоке размещается компрессор кондиционера, конденсатор с радиатором, вся электроника и вентилятор.

Часть сплит-системы, которая располагается внутри помещения также включает в себя вентилятор. А еще в ее состав входят электронные компоненты, фильтры, регулируемые жалюзи, испаритель, который состоит из трубок с ребристой поверхностью. Проходя через них воздух охлаждается.

Такая конструкция сплит-системы, в первую очередь, позволяет существенно снизить уровень шума, а также делает установку более мобильной поскольку блоки системы могут быть смонтированы на значительном расстоянии друг от друга. В продаже есть несколько видов сплит-систем. Это настенные, кассетные, канальные напольно-потолочные и колонные системы.

Давайте поговорим конкретно о каждом виде сплит-системы.

Настенная сплит-система.

Именно о такой системе мы чаще всего говорим, произнося слово кондиционер. Это самый востребованный тип кондиционеров. Они представлены у всех производителей. Свое название они получили из-за того, что внутренний блок такой системы крепится исключительно на стену. Такие системы могут отличаться как по мощности, так и по предусмотренным опциям.

Очевидным преимуществом такого рода систем является прежде всего их цена. Также они довольно мощные, но при этом очень тихие. Внутренние блоки имеют разнообразный дизайн, что позволяет выбрать именно кондиционер, который наиболее гармонично впишется в ваш интерьер.

К недостаткам можно отнести необходимость сезонного обслуживания и невозможность перемещения системы внутри помещения.

Устанавливают такие системы, как правило, в небольших и средних квартирах, офисах, жилых комнатах загородных домов площадью до 90 кв. метров.

Кассетная сплит-система.

Такие системы устанавливают в просторных коттеджах и загородных домах, офисах, ресторанах и магазинах. Внутренний блок по форме напоминает параллелепипед внутри которого находится испаритель и вентилятор. Особенности конструкции таких систем кондиционирования воздуха позволяют равномерно охлаждать воздух в помещении, что является их очевидным преимуществом. Также нужно отметить, что внутренняя часть системы монтируется в подвесной потолок поэтому не занимает лишнего места и не портит интерьер.

К недостаткам таких систем пожалуй можно отнести обязательное наличие натяжного или подвесного потолка в помещении, в котором планируется установка такой системы. Также стоит отметить, что высота потолков должна быть не менее 2.8 метров. И цена таких систем будет значительно выше, чем цена на настенную сплит систему.

Канальная сплит-система.

Устанавливается в том случае, если стоит задача охлаждать не одно, а несколько помещений сразу (от 3 до 5). В этих системах движение воздуха осуществляется через декоративные решетки, которые подбираются под общий дизайн помещений. Кроме того они имеют широкий диапазон мощности. Дополнительно есть возможность установки увлажнителей, осушителей и обеззараживателей воздуха. Устанавливают канальные сплит-системы, как правило, в загородных домах и многокомнатных квартирах, а также гостиничных номерах.

К недостаткам данных систем можно отнести сложность и высокую стоимость монтажных работ. Но они меркнут в сравнении с очевидными преимуществами системы.

Напольно-потолочная система.

Может закрепляться как на полу, так и на потолке помещения. Плюс такого решения – экономия пространства и более равномерное распределение воздушных потоков. Эти системы идеально подходят как для квартир, так и для загородных домов.

Колонная сплит-система.

Предназначены исключительно для установки в коммерческих помещениях. Конструкция таких систем позволяет быстро получать мощную струю холодного воздуха. Поэтому используется для нагрева и охлаждения холлов, просторных залов и других больших помещений.

Следующий тип кондиционера это — мультисистема.

Главное отличие такой системы от обычной сплит-системы заключается в том, что один наружный блок можно подключить сразу к нескольким внутренним блокам. Это улучшает наружный дизайн помещения. Кроме того такие системы удобнее, а значит дешевле обслуживать. К недостаткам такой системы можно отнести невозможность использовать систему в двух режимах одновременно. Работает она либо в режиме охлаждения либо в режиме нагрева. Устанавливается в том случае, если нужно создать оптимальный микроклимат сразу в 4-6 помещениях. Подходит для установки в загородных домах, офисах и многокомнатных квартирах.

И наконец последний тип — моноблоки.

Они делятся на два вида: мобильные и оконные кондиционеры.
Такие системы недорогие, но очень шумные. Используются обычно в тех случаях когда нет возможности установить полноценную сплит-систему. Например, на съемных квартирах.

Ну что ж, теперь вы точно можете определить какую именно систему нужно установить для того, чтобы воздух в вашем доме был свежим, и вы чувствовали себя комфортно. Осталось только доверить ее установку профессионалам высокого класса. То есть нам.

Мы сотрудничаем только с надежными производителями оборудования для создания микроклимата в помещении. Которые гарантируют высокое качество всех составляющих вашей будущей системы кондиционирования воздуха.

Наши специалисты предоставят вам полный спектр услуг по проектированию, установке, гарантийному и постгарантийному обслуживанию выбранной климатической системы. И вы конечно же останетесь довольны результатом.

Поскольку все специалисты нашей компании работают для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно в вашем доме круглый год.

Потрібна консультація?
Залиште заявку і ми докладно розповімо про систему рекуперації повітря, підберемо обладнання, безкоштовно розрахуємо вартість проекту, із задоволенням відповімо на Ваші запитання.