Вентиляция как средство от плесени и грибка

Автор: gulak.a.a
Вентиляция как средство от плесени и грибка, Recuperator

В стремлении к комфорту, люди все чаще используют для ремонта и капитального строительства современные теплоизоляционные материалы и прогрессивные технологии. Металлопластиковые окна и щелевые уплотнители в интерьере типовых квартир давно стали обыденностью, а дома из газобетона и коттеджи, возведенные методом каркасного строительства или с помощью инновационных SIP-панелей, считаются одними из самых востребованных на рынке загородной недвижимости. Одна из немногих проблем владельцев реконструированных квартир и нового энергоэффективного жилья — недостаточная вентиляция и, как следствие, плесень и грибок на стенах.

Содержание

  • Что такое плесень
  • Чем опасна плесень
  • Источник и причины появления плесени
  • Плесень в квартире или частном доме
  • Профилактика и борьба с плесенью

Что такое плесень

Плесень — это внешнее проявление жизнедеятельности микроскопических грибов, паразитирующих в слабо вентилируемых комнатах с повышенной влажностью и сырых местах. В условиях благоприятной среды, плесень активно разрастается на элементах интерьера, потолках, полах и стенах. Появляется в межплиточных швах керамической облицовки кухонь и санузлов. Колония может выглядеть как пух, слизь или пудровый налет различных цветов. Чаще всего издает специфический землистый запах, создавая ощущение затхлой, нездоровой атмосферы.

Вентиляция как средство от плесени и грибка, Recuperator

Чем опасна плесень

При контакте с человеком или животными, патогенный микроорганизм провоцирует ряд серьезных заболеваний и способен вызывать опасную аллергическую реакцию. Летучие споры грибка осеменяют слизистую оболочку и возбуждают грибковую инфекцию. В случае незначительной интоксикации, организм здорового человека противостоит угрозе без видимых последствий, но люди с ослабленным иммунитетом, лица преклонного возраста и особенно дети могут переносить отравление в тяжелой форме.

Колонии грибка представляют реальную опасность не только для здоровья людей, но и сохранности личного имущества. Плесень поражает практически любые материалы, быстро разрастается и со временем разрушает отделочные покрытия и несущие конструкции здания. Под воздействием вредителя, декор комнат покрывается неэстетичными пятнами, а еще недавно безопасная и комфортная атмосфера в доме оставляет желать лучшего. Вывод напрашивается сам собой: от плесени необходимо избавляться и как можно быстрее.

Источник и причины появления плесени

Один из самых вездесущих организмов на земле сопровождает человечество буквально повсюду и размножается с помощью невидимых невооруженным глазом спор — микроскопических семян, способных переносится воздушными потоками на значительные расстояния. Предотвратить распространение агрессивного микроорганизма невозможно, он с легкостью проникает в помещения с воздухом и постоянно присутствует даже там, где грибок не растет.

Несмотря на то, что плесень научилась выживать почти на всех типах поверхности, все же для укоренения споры и дальнейшего развития популяции грибка необходима структура, в которую можно прорасти, высокая влажность и плохой воздухообмен. Если потенциальных поводов возникновения сырости в доме довольно много: деятельность человека, промерзание стен, некачественный ремонт или аварийное состояние инженерных коммуникаций, то первопричина плохого воздухообмена всегда одна — неправильно работающая система вентиляции.

Плесень в квартире или частном доме

В недавнем прошлом дома и квартиры успешно проветривали природным способом за счет периодического открытия форточек, неплотности конструкции зданий и традиционных вентканалов. Все изменилось с началом применения новых технологий, позволяющих эффективно изолировать помещения от влияния погодных факторов и практически полностью исключить утечку тепла наружу. Уделяя максимальное внимание актуальному вопросу энергосбережения, владельцы жилья нередко забывают о проблеме застоя воздуха в замкнутом пространстве и своевременном устройстве системы приточно-вытяжной вентиляции.

Вентиляция как средство от плесени и грибка, Recuperator

В современных квартирах и домах нет природного движения воздушных масс и несвежий, насыщенный водяными парами воздух конденсирует «лишнюю» влагу на поверхности пластиковых окон и стеновых покрытий, создавая идеальные условия для появления и активного роста популяции грибка. Предотвратить очевидную проблему всегда проще, чем бороться с неприятными последствиями. Установка эффективной вентиляционной системы и устранение причин возникновения сырости — лучший способ профилактики и борьбы с плесенью.

Профилактика и борьба с плесенью

Правильная энергомодернизация городских квартир и строительство зданий из газобетона, каркасных домов или домов из SIP-панелей подразумевает интегрированный подход и обязательное создание функциональной инфраструктуры, обеспечивающей качественный воздухообмен. Необходимость оборудования полноценной системы приточно-вытяжной вентиляции обусловлена тем, что традиционная вентиляция не способна результативно работать в условиях высокого коэффициента герметичности помещения.

Вентиляция как средство от плесени и грибка, Recuperator

Системы приточно-вытяжной вентиляции используют для решения комплексных задач по организации принудительного притока, перемещения и удаления воздуха в помещениях любого типа, размера и назначения. Возможности универсального оборудования включают различные функции и выполняют оптимизацию микроклимата по ряду признаков, в том числе температуре и влажности. Обеспечивают очистку воздуха от пыли, вредоносных бактерий и патогенных микроорганизмов. Инновационные установки с рекуперацией тепла соответствуют общей концепции энергоэффективности и позволяют экономить до 90% тепловой энергии.

Нужна консультация?
Оставьте заявку и мы подробно расскажем о системе рекуперации воздуха, подберем оборудование, бесплатно рассчитаем стоимость проекта, с удовольствием ответим на Ваши вопросы.